Главный >> Новости >> Обращение президента ФФА Армена Меликбекяна в ходе 23-го очередного собрания ФФА

Обращение президента ФФА Армена Меликбекяна в ходе 23-го очередного собрания ФФА

Собрание ФФА 28.12.2022 17:08

Уважаемые коллеги,

 

Прежде чем перейти к самому обращению, хотелось бы поделиться информацией, которая интересует всех в первую очередь. Да, по мнению многих, выбор главного тренера национальной сборной Армении затягивается. Однако, это связано со многими факторами, самый главный из которых: кроме высокой квалификации тренера, нужно понять, насколько он будет мотивирован. Во время общения с кандидатами мы также пытаемся понять, осознают ли они важность предстоящей отборочной кампании для сборной Армении и нашего футбольного сообщества. Есть много деталей, которые мы больше ценим именно в данный момент и предпочитаем сделать выбор чуть позже, но в то же время быть уверенным в том, что тренер, который будет руководить сборной, осознает важность как момента, так и развития. Должен отметить, что мы близки к завершающей стадии переговоров с кандидатами, и я думаю, что члены новоизбранного Исполкома ФФА обсудят и выберут тренера на первом же заседании.

 

А теперь, переходя к моему обращению, я хотел бы подчеркнуть, что за 3 года моего президентства я и команда, собравшаяся в федерации, стараемся больше работать, действовать, нежели говорить. Когда я говорю команда, я также имею в виду 2 десятков членов ФФА, чью поддержку мы чувствуем за очень редким исключением. Практически со всеми членами мы ведем предметные дискуссии, спорим, соглашаемся или не соглашаемся друг с другом, но очень часто из этих споров черпаем идеи, которые потом превращаем в разные проекты. И поэтому мы, как и большинство наших членов, предпочитаем больше действовать, чем просто говорить. За последний год мы и наши клубы-партнеры проделали огромную работу, например, в плане вовлечения детей в детско-юношеский футбол или развития инфраструктуры. И я хотел бы подчеркнуть, что эти работы на самом деле измеримы и сопоставимы. Они сопоставимы со стратегией, принятой на собрании ФФА в 2019 году.

 

Согласно этой стратегии, к 2025 году количество игроков в возрасте от 6 до 18 лет, занимающихся организованным детско-юношеским футболом, должно быть увеличено с 5 тысяч до 10 тысяч. На данный момент у нас зарегистрировано более 8000 футболистов, и это число будет расти вместе с ростом инфраструктуры. Это означает, что мы действуем, а не говорим.

 

Кстати, об инфраструктуре: согласно стратегии, к 2025 году мы увеличим количество аккредитованных со стороны УЕФА стадионов для проведения международных матчей с 4 до 8. Мы уже добавили три: Армавир, Ванадзор, Абовян, а также модернизировали стадион Гюмри, установив освещение. Сейчас мы устанавливаем систему освещения на стадионе в Шенгавите, который также может быть аккредитован УЕФА. Хочу еще раз подчеркнуть, что стадион в Шенгавите является ярким примером частных инвестиций, которые вносят большой вклад в развитие футбола. Все это означает, что мы действуем, а не говорим.

 

В одном из пунктов стратегии говорилось о том, что необходимо продолжить программы создания и строительства футбольных школ в регионах, увеличив их количество как минимум до 10. С радостью отмечу, что в следующем году мы планируем начать строительство 4 новых футбольных школ. Программа беспрецедентна во многих отношениях. Три из этих академий будут построены в областях, и мы предоставим вам более подробную информацию в ближайшем будущем. Это означает, что мы действуем, а не говорим.

 

В стратегии мы оговаривали, что количество тренеров детско-юношеских клубов в областях должно быть увеличено. Количество последних должно быть доведено как минимум до 150 человек. Представьте, у нас уже более 100 квалифицированных тренеров в областях. Это значит - действовать, а не говорить.

 

Еще один пример из стратегии: до 2023 года мы обязались создать два любительских чемпионата, которые были бы рангом ниже организованных профессиональных чемпионатов ФФА. Один уже успешно функционирует, а второй возьмет старт летом. Это значит - работать, а не говорить.

 

Один пример, когда мы еще не так близки к намеченной цели. К 2025 году нам необходимо увеличить количество людей, занимающихся массовым и любительским футболом, до 80 000 человек. Сейчас у нас примерно половина. В связи с этим мы еще раз подчеркиваем важность развития инфраструктуры. В частности, строительство небольших полей помогло нам проводить различного рода чемпионаты, в том числе школьные. В наступающем году у нас есть 2 важные цели в этой области: построить или начать строительство еще 30 малых полей, задействовав еще 3 области Армении: Котайк, Армавир и Сюник, и увеличить количество команд, участвующих в школьном чемпионате. Это поможет нам приблизиться к числу, которое мы наметили в стратегии.

 

Все, что делает Федерация футбола Армении вместе со своими членами, требует больших усилий. Все это делается с 2020 года в условиях ковида, войны, нестабильной экономической ситуации в мире, когда, например, сегодня мы несем большие убытки из-за колебаний валютного курса, ведь доходы ФФА в основном в иностранной валюте. Это, в свою очередь, не позволяет нам реализовать ряд проектов. Но мы полны решимости продолжать работать, пытаться исправить свои ошибки и еще больше улучшить то, что мы делаем. Когда я говорю «мы», я имею в виду практически всех членов, каждый из которых поддерживает развитие футбола в Армении и реализацию стратегических целей ФФА. Я благодарю тех, кто делает больше, чем говорит. Эти члены составляют большинство армянской футбольной семьи.

 

В этот важный год желаю всем плодотворной работы, плоды которой мы обязательно будем пожинать в будущем. Формула, которую мы вместе выбрали, понятна: больше инфраструктуры, вместе с которой будет увеличиваться число игроков, занимающихся массовым футболом. С их увеличением лучшие отправятся в футбольные школы, а уже там увеличение количества футболистов приведет к повышению качества.

 

Итак, мое сегодняшнее послание таково: давайте делать больше для армянского футбола.

 

Желаю всем успехов в наступающем году.

 

Спасибо за внимание.

Главный спонсор

Спонсоры