Главный >> Новости >> Представители Медицинского департамента ФФА приняли участие в Медицинском симпозиуме УЕФА

Представители Медицинского департамента ФФА приняли участие в Медицинском симпозиуме УЕФА

ФФА 08.02.2023 13:02

3 представителя Медицинского департамента ФФА приняли участие в Медицинском симпозиуме УЕФА, который прошел в этом году во Франкфурте (Германия). В беседе с официальным сайтом ФФА начальник медицинского отдела ФФА Нарек Ванесян рассказал об обсуждаемых темах, программах обмена опытом, ожидаемых новостях и достижениях:

 

«Каждые четыре года Медицинская служба УЕФА проводит Медицинский симпозиум УЕФА. В этом году во Франкфурте прошло уже 8-е подобное мероприятие. Участвовали делегации практически всех ассоциаций-членов УЕФА, около 400 врачей из разных стран.

 

Армянскую делегацию представляли 3 врача. Я - Нарек Ванесян - как начальник Медицинского департамента ФФА, врач ЦСКА-2 Андраник Гарибян и врач женской сборной (до 17 лет) Мариэта Давидян.

 

Это была очень насыщенная трехдневная программа, один день из которой был полностью посвящен женскому здоровью с учетом того, что их травмы или процессы, происходящие в их организме, отличаются от особенностей мужского организма. В ходе симпозиума было принято решение, что будет сформирован комитет УЕФА по женской спортивной медицине, и мы обязательно к нему присоединимся.

 

Программа симпозиума была для нас очень полезной, так как мы смогли получить ответы на многие вопросы, которые хотели получить в Армении, в наших университетах или в других местах, но из-за отсутствия опыта это было невозможно до сих пор.

 

В частности, речь идет о неврологических заболеваниях и о проблемах связанных с сотрясением мозга футболистов. А также о мерах, реализуемых в процессе предтравматической, фактической травмы и посттравматической реабилитации футболистов. Кроме того, у нас была очень активная дискуссия о допинге и требованиях Всемирного антидопингового агентства.

 

Важность подобных мероприятий заключается еще и в том, что во время этого мероприятия мы познакомились и пообщались с нашими коллегами из разных стран Европы.

 

В этой связи хочу особо отметить нашу встречу с руководителями медицинских служб ряда стран и клубов. Первой была наша встреча с главой медицинской службы мадридского «Реала» Нико Михичем, с которым мы уже встречались в прошлом году в Мадриде. Было решено, что мы создадим платформу CRM, где врачи ФФА и испанского клуба будут участвовать в образовательных мероприятиях и вести общие дискуссии.

 

Я также придаю большое значение встрече с главой медицинской службы Нидерландов. Достигнута предварительная договоренность об организации в апреле в Армении большого образовательного семинара, в ходе которого он выступит с лекцией.

 

Третья встреча была с главой медицинской службы сборной Шотландии Джонни Гордоном. Он считается одним из ведущих специалистов в области футбольной медицины по оказанию первой или специализированной медицинской помощи, необходимой спортсменам. Мы обсудили оцифровку медицинской информации спортсменов и создание системы обмена этой оцифрованной информацией. Не исключено, что в ближайшее время, в результате переговоров между нами и ими, она будет внедрена и в Армении.

 

Мы также встретились с руководителем команды медицинской службы УЕФА Зораном Бахтияревичем, представили реформы, проведенные в медицинском департаменте ФФА за последний год, и обменялись мнениями о направлениях дальнейшего развития.

 

Они поприветствовали нашу активность. За последний год это было уже второе подобное мероприятие образовательного характера, на котором представлена ​​ФФА. По нашему предложению будет обсуждаться возможность проведения следующей конференции в Армении.

 

Во время симпозиума была и практическая часть, где участники совершенствовали свои практические навыки на различных тренажерах. Мы планируем организовать такое мероприятие и для врачей наших клубов.

 

В ближайшее время наши стадионы и футбольная академия будут оснащены новыми средствами иммобилизации позвоночника, у нас появятся такие средства первой помощи, аналоги которых использовались раньше, но более продвинутые по своему функционалу.

 

Минувший симпозиум считаю смарт-симпозиумом, потому что умной была как научная часть, так и продукт сотрудников и спонсоров, который сегодня используется в футбольной медицине. Мы должны постепенно прийти к тому, чтобы привнести и инвестировать эту смарт-часть медицины и в Армению».

Главный спонсор

Спонсоры