Главный >> Новости >> Александр Петраков: «Доволен подходом футболистов»

Александр Петраков: «Доволен подходом футболистов»

В преддверии товарищеского матча Армения-Кипр, 27 марта, в зале для пресс-конференций стадиона «Республикан» имени Вазгена Саркисяна главный тренер национальной сборной Армении Александр Петраков и полузащитник Ваан Бичахчян провели предматчевую пресс-конференцию. 

 

(вопросы Ваану Бичахчяну)

 

- Ваан, понятно, что официальные и товарищеские игры сильно отличаются. Какой настрой в преддверии игры конкретно с Кипром?
- Не думаю, что есть товарищеские матчи на уровне сборных. У нас определенно боевой настрой, потому что мы играем для наших болельщиков и нашей нации. Будем играть на победу.

 

- В матче с Турцией вы вышли на замену на 70-й минуте и придали остроту в линии нападения. Готовы ли вы физически провести на поле 90 минут в завтрашней игре?
- Да, я определенно готов. Тренер будет решать, какой стартовый состав выйдет на поле, но и физически, и морально я готов играть в сборной.

 

(вопросы Александру Петракову)

 

- Что вы думаете о сопернике? И интересно, насколько хорошо команде удалось психологически восстановиться после болезненного поражения?
- Вчера у нас было реабилитационное занятие двумя группами. Футболисты, отыгравшие полный матч или вышедшие на замену, тренировались в облегченном режиме. Узнаем, насколько им удалось восстановиться сегодня, после тренировки. Есть конкретные датчики, указывающие на это.
Что касается кипрской команды, то это довольно неплохая команда европейского среднего класса. Они неплохо смотрелись в игре с Шотландией.

 

- Ваше мнение о матче против сборной Турции. И по какому регламенту будете играть завтра?
- Практически все футболисты соперника немного превосходили наших футболистов по своим позициям, но наши ребята благодаря своей самоотверженности смогли немного нивелировать разницу. В матче против Турции был спорный эпизод, когда Тарона Восканяна сбили в штрафной площади, в этом эпизоде должен был быть назначен пенальти, но арбитр даже не обратился за помощью к VAR.
Что касается регламента, то в завтрашней игре может быть сделано 6 замен. Даже если бы мы согласились внести больше изменений, игра больше не была бы официально товарищеской. Именно поэтому договорились о 6 заменах.

 

- Будет ли наша команда играть в футбол с короткими и средними передачами? На ваш взгляд, во что должна играть команда и увидим ли мы новшества в матче с Кипром?
- Естественно, чтобы играть короткими и средними передачами, нужны футболисты соответствующего уровня. Мне как тренеру тоже хотелось бы играть с короткими передачами, большую часть времени владеть мячом, выходить из обороны только с передачами, но для этого нужны игроки соответствующего уровня. Для этого нам тоже нужно время, чтобы суметь привить такой стиль игры в команде.

 

- Это ваш первый товарищеский матч во главе сборной Армении и возможность проверить больше игроков. Можем ли мы ожидать много экспериментов и изменений в стартовом составе?
- Да, будут некоторые изменения. Мне самому еще нужно понять, кто из футболистов психологически готов к таким играм и в какой степени. Например, перед игрой у меня был разговор с Георгием Арутюняном, я объяснил, как нужно играть, и футболисту удалось преодолеть это волнение и показать хорошую игру.

 

- Как вы оцениваете игровую дисциплину команды?
- В целом я доволен и игровой дисциплиной, и подходом футболистов, со всеми уже говорил. В раздевалке тоже, когда беседую, очень важно видеть, чтобы реакция была нормальной. Что касается завтрашней игры, то по сравнению с игрой с Турцией, соперником, который был большим раздражителем, игра с Кипром носит иной характер. Надеюсь, будет нормальный подход. Я все еще знакомлюсь со всеми, пытаюсь понять их подходы. Но могу сказать, что в целом доволен подходом игроков. Все ребята понимающие.

 

- Мой первый вопрос касается Жорди Арарата, который играет в Колумбии. Он был в предварительном списке, но в Ереван так и не приехал. И как вы оцениваете физическую подготовку Жирайра Шагояна, не вошедшего в список?
- Жорди Арарат, конечно же, был в предварительном списке, потому что Амбарцумян не смог участвовать в матче. Я смотрел его выступления в Колумбии, видел по какой схеме они играют, хотел его пригласить, но Арарат сказал, что сейчас у него сложный период, он хочет укрепиться в клубе и поэтому не сможет вступить, но он обязательно постарается приехать в следующий раз. Я ответил, что следующего раза может и не быть.
Что касается Шагояна, то я предпочел включить в список Эдгара Бабаяна, потому что я его тоже не знал, но пригласил как легионера. Бабаян тоже не играет за «Раннерс», он не в лучшей форме. Кроме того, многих интересовал этот вопрос. Бабаян покинул лагерь сборной, потому что у него должен был родиться ребенок.
Что касается Шагояна и Серобяна, которых не было в списке, я поговорил с ними и объяснил. Я очень доволен их человеческими качествами. Считаю, что за этими игроками будущее сборной Армении.

 

Полная версия пресс-конференции ниже.

 


 

Главный спонсор

Спонсоры